Самозанятые ИП выходят из тени

| новости | печать

Столичные индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения в сфере самозанятых граждан, выходят из тени, сообщает Департамент экономической политики и развития г. Москвы.

Так, по итогам 2016 г. на право преподавания приобретено более 1 тыс. 300 патентов, на проведение индивидуальных тренировок – почти 900. В обоих случаях показатели 2015 г. превышены в 1,5 раза.

Наилучшая динамика, сообщает Департамент, отмечается в сфере переводческих услуг. Переводчиками было приобретено около 400 патентов, что почти в два раза больше, чем в 2015 г. Это больше половины всех предпринимателей страны, оказывающих такие услуги на патенте.

Позитивная динамика по этим видам деятельности сохраняется достаточно длительное время, что во многом обусловлено простотой и удобством патентной системы налогообложения, подчёркивают аналитики.

ИП, использующему патентную систему налогообложения, не нужно заполнять налоговую декларацию, уплачивать торговый сбор, НДС и НДФЛ, нанимать бухгалтера.

Стоимость патента для указанных видов предпринимательской деятельности в текущем году составляет 1 тыс. 650 руб. в месяц.

По итогам прошлого года в столице более чем в три раза увеличились продажи и доходы от патента в сфере ремонта.