Более половины машин в РФ проданы с начала года с мерами господдержки – Минпромторг

| новости | печать

В январе - апреле 2017 г. с использованием мер стимулирования спроса реализовано более 240 тыс. автомобилей, то есть более половины объёма рынка, заявили «ТАСС» в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ.

«Наметившаяся тенденция подтверждает успешность мер поддержки отрасли. Всего по итогам периода январь - апрель 2017 г. с использованием мер стимулирования спроса реализовано более 240 тыс. автомобилей, то есть более половины объема рынка», – прокомментировали в ведомстве положительные результаты автопродаж за апрель и с начала года.

По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в апреле 2017 г. продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 6,9% и составили 129,476 тыс., с начала года – на 2,6% до 451,945 тыс. шт.

Вчера, 11 апреля 2017 г., стало известно, что правительство продлило программы льготного автокредитования и лизинга на текущий год.

Исходя из этого Минпромторг сохраняет прогноз 7% роста автопроизводства в 2017 г.

«Суммарный объём мер поддержки автопрома на этот год составляет 62,3 млрд. рублей. Его реализация, по нашим оценкам, простимулирует продажи более 750 тыс. машин и позволит выйти на рост производства на уровне 7%», – заключили в министерстве.