Работодатели смогут получить налоговые кредиты

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ придумало, как стимулировать работодателей принимать на работу граждан, зарегистрированных в службе занятости. По сообщению «Известий», МЭР готово предоставить таким работодателям налоговые кредиты (отсрочку взимания налога).

Глава ведомства Максим Орешкин ранее жаловался на отсутствие у российских предприятий достаточных управленческих и технологических компетенций, неразвитый механизм проектного финансирования, а также высокие социальные риски, связанные с движением рабочей силы, тормозят переход к высокой производительности труда.

Как раз для преодоления этих проблем МЭР и предлагает ввести такие новые налоговые стимулы как отсрочка взимания налога в случае найма и переобучения человека, зарегистрированного в службе занятости, пишет издание со ссылкой на материалы для подготовки паспорта приоритетной программы.

По последним данным Министерства труда и социальной защиты, на учёте в органах службы занятости к 3 мая состояло 876 тыс. 626 человек.

Помимо этого Минэкономразвития нашло способ увеличения производительности труда – поддержка предприятия только в том случае, если будет гарантия выплаты работником налогов.

Как отмечает издание, паспорт программы предусматривает создание в регионах новых специализированных институтов развития, которые будут отбирать в регионе приоритетные секторы для повышения производительности труда и готовить вместе с предприятиями специальные программы.

Минэкономразвития также считает необходимым упростить процедуры перевода сотрудников внутри компании, отказаться от бумажных трудовых книжек, разработать программу «перезагрузки» служб занятости и создать федеральный центр компетенций по производительности труда.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что реализация программы по повышению производительности труда рассчитана до 2025 г. Программа должна быть утверждена до 1 сентября 2017 г.