800 млрд долл.превысила капитализация Apple

| цифра дня | печать

По итогам торгов вторника, 9 мая, акции Apple выросли на 0,64%, до 153,99 долл. за штуку. В ходе торгов цена акций обновила исторический максимум и достигла отметки в 154,88 долл. Рыночная стоимость компании на максимуме достигла 802,8 млрд долл. Как отмечает Reuters, Apple стала первой в США и мире компанией, чья капитализация превысила психологическую отметку в 800 млрд долл.

С начала 2017 г. акции Apple подорожали на 33%. На компанию приходится около 4% от рыночной стоимости всех компаний фондового индекса S&P 500. Это произошло даже несмотря на некоторое снижение физического объема продаж ее продукции - смартфонов и другой бытовой электроники - за последний отчетный квартал. «Учитывая, что у компании ограниченное количество продуктов, она действительно доминирует на этом рынке так, как это делают немногие компании, и она смогла сохранить маржу, несмотря на множество конкурентов», - сказал агентству Reuters президент LibertyView Capital Management в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, Рик Меклер.

Для сравнения можно привести, к примеру, январские данные «РИА Рейтинг». Тогда РИА сообщало, что рыночная капитализация 100 самых дорогих российских компаний по итогам 2016 г. выросла на 58%, до 635 млрд долл. Наш лидер - НК «Роснефть», чья капитализация за прошлый год выросла на 87,7%, до 69,907 млрд долл. Капитализация «Газпрома» на тот же период —59,932 млрд долл. Вдвое за прошлый год выросла капитализация Сбербанка - до 61,159 млрд долл.

Уступая по одному, пусть важному, но не единственному показателю хозяйственной деятельности, российские компании входят в число мировых лидеров по другим показателям. Например, по уровню оплаты топ-менеджеров, с которой мало кто в мире может состязаться. Как сообщила газета «Ведомости», «Роснефть» выплатила своим топ-менеджерам бонусы за I квартал 2017 г. в размере 1,5 млрд руб.