Минэкономразвития хочет вернуть налоги, переплаченные из-за завышенной кадастровой стоимости

| новости | печать

Министерство экономического развития России подготовило поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят вернуть налоги, переплаченные из-за неверно рассчитанной кадастровой стоимости.

Если налогоплательщикам удастся доказать, что кадастровая стоимость квартиры или участка была завышена, то все выплаченные налоги пересчитают, пишут «Ведомости» со ссылкой на уведомление ведомства.

Подробностей МЭР не раскрывает: пока обсуждается только концепция документа, ответил его представитель. Налог на имущество граждан начал рассчитываться по кадастровой стоимости только с 2015 г. в 28 регионах, переход на неё завершится лишь в 2020 г. Земельный налог считается от кадастровой стоимости с 2005 г.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии при Росреестре или в суде. За 1-й квартал 2017 г. комиссии рассмотрели в 1,5 раза больше заявлений, чем годом ранее, – 4000 (ещё более 3000 находятся на рассмотрении), сообщал Росреестр. Удалось добиться снижения общей кадастровой стоимости с 766,9 млрд до 590,2 млрд руб. В судах дел было существенно меньше – 519 заявлений, удовлетворено 415 из них, стоимость недвижимости снизилась с 39,14 млрд до 23,02 млрд руб.

На сегодняшний день налог возвращается только за год, в котором начался пересмотр стоимости. Помимо этого существует общее ограничение срока, за который могут быть пересчитаны налоги, – 3 года.

Расходы на оценку для гражданина могут составить от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.