1 процент – рост инвестиций в основной капитал в I квартале 2017 г.

| цифра дня | печать

Согласно медианному прогнозу девяти аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, вложения в основной капитал выросли на 1% в первом квартале год к году после обвала на 13% в течение предыдущих двух лет. Представляя эти данные, Bloomberg уточняет, что Росстат, который с 2016 г. публикует данные об инвестициях только раз в квартал, должен обнародовать показатели за январь-март в следующем месяце.

Bloomberg отмечает со ссылкой на данные Росстата, что объемы строительства, чуткий барометр инвестиций, сократились в апреле четвертый месяц подряд - на максимальную с начала года величину. Негативный инвестиционный тренд, по мнению агентства, расходится с оценкой Центробанка РФ, выразившего уверенность в том, что «длительная инвестиционная пауза» завершилась.

Портал Finanz напоминает, что президент Владимир Путин на прошлой неделе призвал рассмотреть дополнительные меры для поддержки инвестиций. Через несколько дней премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство обсуждает налоговые льготы для компаний, планирующих увеличивать капиталовложения. Это порождает оптимизм.

«Внимание правительства в конечном итоге переключилось на вопросы инвестиций и модернизации, - цитирует главного экономиста ФГ "БКС" Владимира Тихомирова Finanz. - Это позитивный и долгожданный сдвиг, который в случае успешной реализации может привести к существенному ускорению темпов роста в РФ».