«Серый» фонд зарплат в РФ ежегодно составляет более 10 трлн рублей

| новости | печать

Объём «серого» фонда зарплат в РФ превышает 10 трлн руб. в год, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на расширенном заседании коллегии министерства.

«Объём «серого» фонда зарплат составляет более 10 трлн рублей в год, что является следствием глубоких структурных диспропорций между «белой» и «серой» экономикой. Выход необходимо искать в сочетании экономических стимулов», – приводит «ТАСС» выступление министра.

А. Силуанов указал, что такими стимулами являются изменение структуры налоговой нагрузки со снижением ставок прямых налогов на труд и повышением ставок косвенных налогов.

«Кроме того, это другие механизмы вывода экономики из тени – расширение применения безналичных расчётов, прослеживаемости операций налогоплательщиков и т.д. Сокращение теневого сектора – существенный резерв для повышения собираемости налогов», – подчеркнул он.

Ранее финансовое ведомство предложило снижать ставку страховых взносов за счёт взноса в Пенсионный фонд. Эта идея нравится Минфину, «с точки зрения того, что мы снижаем тяжёлую нагрузку в виде прямого налогообложения предприятий, с одной стороны. С другой стороны, мы стимулируем выход целого ряда предприятий из тени», пояснял А. Силуанов. В тоже время снижение нагрузки на легальный бизнес сделает его более конкурентным, отмечал он.

При этом Счётная Палата считает, что снижение страховых взносов не поспособствует выводу бизнеса из тени.