Цены производителей в марте снизились на 0,3%

| новости | печать

В марте 2017 г. цены производителей промышленных товаров снизились на 0,3% после роста на 0,8% в феврале этого года. С начала года, по оценке Росстата, рост цен составил 3,8% (в марте 2016 г. – 3,0%, за период с начала года – 0,2%).

За отчётный месяц в добыче полезных ископаемых цены на сырую нефть и нефтяной (попутный) газ снизились на 3,7%. При этом цены на уголь увеличились на 4,7%, на минеральное сырье для химической промышленности и производства минеральных удобрений – на 2,9%, на продукцию добычи и обогащения железных руд – на 2,2%.

В обрабатывающих производствах дешевле стали отдельные виды нефтепродуктов: топливо печное бытовое – на 12,8%, топливо судовое – на 9,4%, топливо легкое нефтяное дистиллятное, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки – на 8,5%, топливо дизельное зимнее – на 4,2%, газойли – на 3,4%, битумы нефтяные строительные – на 3,2%.

В производстве пищевых продуктов на 3,9% снизились цены на крахмалы и крахмалосодержащие продукты, на 2,7% – растительные и животные масла и жиры, на 1,7% – приправы и пряности, на 1,4% – продукцию переработки и консервирования мяса и мясной пищевой продукции, а также продукты мукомольной и крупяной промышленности.

Вместе с тем в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов выросли цены на транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог – на 15,3%, автомобили-тягачи седельные для полуприцепов – на 3,4%, средства автотранспортные грузовые – на 2,6%.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 9,9% увеличились цены на синтетический каучук в первичных формах, на 6,2% – прочие основные органические химические вещества, на 3,7% – красители и пигменты.