«Газпром» тоже, как и «Роснефть», не станет отдавать государству половину полученной прибыли

| новости | печать

Как сообщает «Интерфакс», правление «Газпрома» подтвердило намерение рекомендовать совету директоров и годовому собранию выплатить дивиденды за 2016 г. в размере 7,89 руб. на акцию. Такое решение принято в четверг, 13 апреля, на заседании по вопросам годового собрания. Окончательное решение по размеру дивидендов должен принять совет директоров в мае. Пока выходит, что «Газпром» готов поделиться с государством лишь 20% прибыли, а не половиной, как мечтает министр финансов Антон Силуанов.

В федеральный бюджет на текущий год заложены куда более высокие ожидания - 18,86 рубля на акцию (из расчета 50% от чистой прибыли по МСФО). С учетом предварительных оценок аналитиков прибыли «Газпрома» за 2016 г., предложения менеджмента «Газпрома» составляют около 20% прибыли по МСФО, а не 50%, как рассчитывает правительство при подготовке бюджета.
Доводов в пользу совершенно неминуемой экономии за счет казны у монополиста немало. Так же, как у всех других корпораций с госучастием, которые тоже не спешат подчиняться требованиям правительства и отдавать в бюджет свои деньги.

До 2016 г. госкомпании выплачивали дивиденды в размере 25% чистой прибыли. В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% прибыли, но ряду компаний удалось добиться для себя исключений. Минфин предлагал продлить эту норму и на 2017-2019 годы и закладывал в бюджет доходы от дивидендов, посчитанные при минимальных дивидендах на уровне 50%. Но по некоторому стечению обстоятельств необходимое распоряение правительства не было выпущено. И сейчас вновь действует старый документ о минимальном размере дивидендов на уровне 25%. Решение о целесообразности сохранения минимального порога по дивидендам для госкомпаний на уровне не менее 25% прибыли было принято в середине декабря на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Минфин не сдается. В феврале министерство вновь внесло в правительство проект распоряжения, предусматривающий выплаты на уровне не менее 50% прибыли. При этом А. Силуанов объявил, что правительство готово обсуждать дивиденды по каждой крупной госкомпании в отдельности. В среду, 12 апреля, И. Шувалов подтвердил, что госкомпании должны платить дивиденды по максимуму. Любопытно то, как определять этот максимум. Пояснения И. Шувалова по этому поводу увлекательные. В целом правительство полагает, что на данный момент можно платить дивиденды в размере до 50% от прибыли, но в случае с некоторыми компаниями, наоборот - от 50% и ниже, сообщил журналистам первый вице-премьер (сообщает ПРАЙМ).

«Газпром» не первым игнорирует Минфин. В начале апреля стало известно, что «Роснефть» также планирует заплатить 35% вместо 50%. По словам главы компании Игоря Сечина, такое решение принял основной акционер. Основной акционер «Роснефти» - "Роснефтегаз", 100% которого принадлежит Росимуществу, а председатель совета директоров «Роснефтегаза» - сам Игорь Сечин. Холдинг владеет также примерно 11% «Газпрома».