Правительство приняло за основу базовый вариант макропрогноза на 2017 и плановый период 2018-2020 годов

| новости | печать

Правительство приняло за основу базовый вариант макропрогноза на 2017 г. и плановый период 2018-2020 гг., сообщают в пресс-службе кабмина.

«Базовый вариант принят за основу. При этом будет продолжена работа по принятию необходимых мер для достижения целевого сценария развития», – заявили в пресс-службе.

На заседании правительства, прошедшем в четверг, 13 апреля 2017 г., министр экономического развития Максим Орешкин представил уточненный макропрогноз на 2017 г. и плановый период до 2020 г.

В ходе совещания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что речь идёт именно о сценарии, то есть наборе гипотез и предположений по поводу того, как будет вести себя мировая экономика и российская.

Прогноз был представлен как всегда в трёх сценариях: консервативный, базовый и целевой. Они отличаются оценкой ключевых показателей – от более скептической (консервативной) до умеренно оптимистической.

По словам премьера, правительство видит возможности для восстановления инвестиционного спроса, для развития машиностроения, строительства и других секторов. «Показатель валового внутреннего продукта вернётся к росту. На этот год, по предположениям Минэкономразвития, рост этот оценивается в 2%. В этой связи напомню о поставленной президентом задаче – выйти не позднее 2019-2020 годов на темпы роста выше среднемировых», – уточнил председатель правительства.

Д. Медведев сообщил, что кабмин будет ориентироваться на стимулирование развития приоритетных отраслей, будет улучшать общий климат для инвестиций, совершенствовать механизмы поддержки реального сектора и, конечно, продолжит поддерживать граждан.