На 2-3% могут вырасти зарплаты россиян в 2017 году – МОТ

| новости | печать

В Международной организации труда верят в перспективу увеличения трудовых доходов россиян. Как заявил в интервью «Коммерсанту» главный специалист по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве Патрик Бельзер, в этом году зарплаты российских работников могут вырасти на 2-3%, частично компенсировав падение 2015-2016 гг.

По словам П. Бельзера, в России заработная плата всегда была скорее корректирующим фактором структурных особенностей экономики и определялась в большей степени не статусом занятости, а изменением ситуации в экономике. «В этом году зарплата имеет тенденцию к существенному росту, может быть на 2-3%, и с перспективой на более высокий рост в следующем году. Однако статистические данные в отношении зарплаты в России следует воспринимать с осторожностью, – отметил он. – Поскольку сведения о выплаченной зарплате не всегда подаются в полном объёме».

Если рост зарплат действительно составит 2-3%, то на реальных доходах это никак не отразится, так как инфляция в текущем году по прогнозам экспертов должна составить 4%.

Говоря о том, как тренды соцзащиты работников в РФ соотносятся с мировыми, П. Бельзер сообщил, что в стране весьма широк охват системы социальной защиты, так как две трети населения участвуют в пенсионной системе. Ситуация в России является относительно благополучной и с точки зрения улучшения положения женщин, особенно в сравнении со странами, где вопросы защиты материнства и расширения экономической активности женщин решаются не так активно, как в России. «При этом нельзя не отметить, что разница в оплате труда мужчин и женщин в России несколько выше, несмотря на высокий уровень образования среди женщин, – если в РФ она составляет 27%, то в большинстве европейских стран около 20%», – заключил эксперт Бюро МОТ.

По итогам 2016 г. реальные доходы населения снизились на 5,9%, начисленная зарплата выросла на 7,7%, реальная – на 0,6%.