Система госзакупок ежегодно экономит Москве более 160 млрд рублей

| новости | печать

Реализованная в Москве модель управления госзаказом эффективна на всех стадиях закупочного цикла и позволяет экономить каждый третий бюджетный рубль, заявила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Ежегодная эффективность закупочного цикла превышает 160 миллиардов рублей (35%). Это те деньги, которые удается сэкономить благодаря созданной в городе системе госзакупок», – подчеркнула вице-мэр.

По словам Н. Сергуниной, данная система оказывает влияние на социально-экономическое развитие города в целом. Это, в том числе, формирование поддерживающего спроса на продукцию и услуги московских предприятий, информационная открытость для граждан, повышение отдачи от использования городского имущества.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов сообщил, что эффективность московской системы госзаказа подтверждают экспертные оценки: столичная система много лет подряд возглавляет рейтинг прозрачности закупок среди субъектов РФ. Как подчеркнул министр, многоступенчатая система контроля позволяет ответить на вопрос о целесообразности закупок и в итоге выявить наиболее выгодное предложение, наиболее справедливую цену.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ, принятый в апреле 2013 г., по мнению В. Ефимова, один из наиболее действенных механизмов, которые были созданы в бюджетной сфере за последнее время. «Но это не значит, что во всех регионах всё организовано одинаково. Эффективность системы как раз обеспечивается благодаря настройке, реализации полномочий субъектов на всех этапах», – подчеркнул он.

В 2016 г. применение контрактной системы при госзакупках обеспечило 12% прирост экономии средств, сообщало ранее Министерство экономического развития РФ. С этого года № 44-ФЗ поменял правила закупок ФГУПов и МУПов.