Общественное питание по госконтракту и ЕНВД

| новости | печать

Можно ли применять ЕНВД при оказании услуг общественного питания бюджетным организациям по государственным или муниципальным контрактам? Минфин России препятствий для этого не видит.

Напомним, что под систему налогообложения в виде ЕНВД подпадает, в частности, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом под услугами общественного питания для целей ЕНВД понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

В письме от 17.03.2017 № 03-11-11/15547 Минфин России обратил внимание, что Налоговым кодексом не установлены ограничения для применения ЕНВД при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания, бюджетным организациям по государственным или муниципальным контрактам.