1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 535

УСН: поступления в возмещение коммунальных платежей

Учитываются ли в доходах при применении УСН суммы, полученные в возмещение расходов на оплату коммунальных услуг? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 21.03.2017 № 03-11-11/16222.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ на УСН доходы определяются в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. При этом доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, не учитываются. Статья 251 НК РФ не предусматривает исключение из доходов возмещения расходов на оплату коммунальных услуг.

В целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таким образом, сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг, полученная налогоплательщиком, учитывается им в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.