Д. Медведев предлагает продлить льготный период «Платона»

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок допустил возможность продления льготный период работы системы взимания оплаты за большегрузы «Платон» и увеличить тариф лишь на 25%.

«Я считаю, мы могли бы эту экспериментальную часть не сплющить, а растянуть и продлить льготный период, который существует», – цитирует главу правительства «Интерфакс».

«То есть отказаться в настоящий момент на время от более жестких решений, которые были приняты и проиндексировать тариф на ближайшее время на меньшие суммы: на 25% к установленному сегодня тарифу», – продолжил премьер.

Идею снизить тариф для часто ездящих большегрузов, глава кабмина счёл разумной: «По поводу уменьшения тарифа пропорционально пробегу, если речь идёт об автомобилях, которые ездят на дальние расстояния. Её (эту инициативу) можно продумать».

«Она экономически разумно выглядит – чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф. В этом есть определенный резон. Я пока не говорю «да», но точно продумать, просчитать это было бы можно», – добавил премьер.

Премьер подчеркнул, что недостатки «Платона» должны устраняться в диалоге с её пользователями. Также, по его словам, необходимо вернуться к вопросу повышения штрафов для тех, кто не зарегистрировался в системе.

Льготный тариф системы «Платон» в размере 1,53 руб. за километр пути действует до 15 апреля 2017 г. После этого, предполагалось, что плата составит 3,06 руб. за километр пути.