Средний размер социальной пенсии в апреле составит 8 тыс. 774 рубля

| новости | печать

Средний размер социальной пенсии после индексации с 1 апреля 2017 г. составит 8 тыс. 774 руб., средний размер социальной пенсии детям-инвалидам увеличится до 13 тыс. 26 руб., следует из расчёта Министерства труда и социальной защиты РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 16 марта подписал постановление, в соответствии с которым с 1 апреля будет осуществлена индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший 2016 г.

Также, отмечает Минтруд, с 1 апреля 2017 г. в связи с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников ВОВ, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников летно-испытательного состава.

Всего индексация с 1 апреля 2017 г. позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 млн пенсионеров, из которых около 3,1 млн человек являются получателями социальных пенсий.