В. Путина тревожит рост доходов без роста производительности труда

| новости | печать

Президент России Владимир Путин считает рост доходов без роста производительности труда тревожным сигналом и поводом задуматься.

«Это точно совершенно тревожный сигнал и повод для того, чтобы задуматься», – цитирует «ТАСС» заявление главы государства на съезде РСПП.

«Мы опять возвращаемся в то состояние, в котором когда-то находились», – сказал В. Путин, пояснив, что на предприятиях «начинается переманивание квалифицированных кадров, это ещё больше стимулирует рост доходов менеджмента высокого класса», а это, в свою очередь «тянет за собой и другие слои, а производительность труда не растёт».

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в январе 2017 г. по сравнению с январём 2016 г. увеличились на 8,1%. Прирост, как поясняла статслужба, во многом был обеспечен единовременной денежной выплатой в размере 5 тыс. руб., произведенной в январе 2017 г. в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. № 385-ФЗ. Без пенсионной доплаты рост, по оценкам Минэкономразвития, составил около 1%.

В целом за прошлый год реальные доходы просели на 5,9%, в 2015 г. – на 4%, в 2014 г. – на 1%.