Реальные доходы населения продолжат расти

| новости | печать

Минэкономразвития РФ прогнозирует сохранение в феврале положительной динамики роста доходов населения. Это, по словам главы ведомства Максима Орешкина, приведёт к росту розничных продаж во втором квартале текущего года.

«Мы ожидаем, что по итогам февраля положительная динамика здесь (реально располагаемых доходов населения) сохранится и уже во втором квартале обеспечит годовой рост объёмов розничных продаж», – передаёт «Финмаркет» выступление М.Орешкина на съезде РСПП в рамках Недели российского бизнеса .

Министр уточнил, что рост в отличие от прошлого года, когда он был сосредоточен в отдельных секторах экономики, в 2017 г. будет носить более широкий характер и сопровождаться повышением потребительского спроса.

«В отличие от двух предыдущих лет положительную динамику по итогам января показал такой показатель, как реальные располагаемые доходы населения, они выросли на 8,1%. Понятно, что такой высокий темп был во многом обусловлен разовой выплатой пенсий, но даже если изъять разовые выплаты и посмотреть, то у нас будет рост около 1% без учёта разовой выплаты», – отметил М. Орешкин.

Согласно данным Ростата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в январе 2017 г. к январю 2016 г. выросли на 8,1%. В номинальном выражении доходы населения за отчётный период составили 24 тыс. 225 руб. (+12,5% к январю 2016 г.).