Возмещение расходов по суду

| новости | печать

По мнению Минфина России, освобождение от обложения НДФЛ возмещения физическому лицу судебных расходов не зависит от национальной принадлежности суда.

В письме от 20.02.2017 № 03-04-06/9522 специалисты Минфина России указали следующее. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Основание — п. 1 ст. 210 НК РФ. При этом перечень необлагаемых доходов содержится в ст. 217 НК РФ. Так, согласно п. 61 этой нормы Кодекса не подлежат обложению НДФЛ в виде возмещенных физическому лицу на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных гражданином при рассмотрении дела в суде.

Финансисты отметили, что указанная норма не содержит ограничений в отношении национальной принадлежности суда, на основании решения которого производится возмещение судебных расходов.