Платный въезд разрешат вводить только в исторических районах городов

| новости | печать

Законопроект «о платном въезде» в города привяжут исключительно к историческим центрам городов, заявил «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Соответствующие поправки, по его словам, разработаны и внесены ко второму чтению правительственного законопроекта.

«Плату можно будет вводить, только если существует ограничение движения в исторических местах», – уточнил Е. Москвичев, добавив, что для того, чтобы признать определенные районы городов историческими, «законодательное собрание города или субъекта должно будет принять положение, что это место святое, и движение там будет ограничено».

Сам же законопроект, как ожидается, может быть принят в весеннюю сессию, добавил глава комитета. Первое чтение документ преодолел 16 декабря 2016 г.

Речь идёт о внесенном правительством 16 апреля прошлого года в Госдуму проекте закона, содержащем в первом чтении нормы, которые могли бы предоставить властям возможность введения безальтернативного платного въезда в определенные зоны городов. Проект предусматривает возможность установления свободных тарифов за движение по участкам автомобильных дорог или запрета движения транспортных средств по ним.

Вопрос платного въезда в центр города поднимался и раньше. Ещё в 2012 г. руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов заявлял, что власти Москвы не планируют делать платным въезд в центр города.