Долги по зарплате нельзя погашать за счёт резервного фонда – М. Топилин

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ выступает против использования средств Резервного фонда для погашения долгов по зарплате, заявил глава ведомства Максим Топилин на встрече с представителями фракции КПРФ в Госдуме.

«Если говорить о том, как я отношусь, можно ли заплатить из Резервного фонда – я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей. Потому что тогда будут просто бросать производства, вводить производства в банкротства, что иногда и происходит на самом деле», – цитирует «ТАСС» ответ М. Топилина на вопрос о ситуации с погашением долгов по зарплате в целом в РФ и в частности – шахтерам компании «Кингкоул».

Министр заметил, что поддержал бы предоставление Роструду новых инструментов. «Я всё-таки в большей степени сторонник того, чтобы давать более жесткие процедуры Роструду. Мы готовим законопроект, который предоставить право Роструду выставлять такой инструмент, как инкассо. То есть блокировать счёт, если есть задолженность по заработной плате, на ранних стадиях», – уточнил глава Минтруда.

М. Топилин добавил, что ведомство сейчас занимается обсуждением этого в правительстве.

По данным Росстата, задолженность по зарплате в России на 1 февраля 2017 г. составила 3 млрд 232 млн руб. и в сравнении с январём увеличилась на 507 млн руб. (на 18,6%).