«Тунеядцы» могут спать спокойно

| новости | печать

Правительство России, по словам вице-премьер Ольги Голодец, на сегодняшний день не обсуждает законопроект о «налоге на тунеядство».

«Мы сейчас эту тему не обсуждаем», – заявила она в интервью телеканалу РБК, отвечая на вопрос о том, поднимается ли вопрос введения такого налога на уровне правительства.

В сентябре прошлого года О. Голодец сообщала о работе над проектом закона, который обяжет неработающих граждан осуществлять платёж за фактическое использование социальной инфраструктуры. По экспертным оценкам, в настоящий момент около 15 млн россиян официально являются безработными, при этом многие из них имеют неучтенный доход.

По мнению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, налог «на тунеядцев» можно установить сначала в размере 20 тыс. руб. «Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – пояснял свои расчёты М. Топилин.

В ноябре 2016 г. министр финансов Антон Силуанов обещал, что правительство в ближайшее время определиться с судьбой данного налога.

Стоит отметить, что в Государственной Думе не одобряют введение дополнительных сборов для неработающих россиян. Минэкономразвития также отрицательно относимся к этой идее.