Правительство установит ограничение на денежные переводы в адрес лиц, занимающихся проведением азартных игр

| новости | печать

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Документом предлагается установить ограничение кредитным организациям, банковским платёжным агентам, банковским платёжным субагентам, платёжным агентам на перевод и приём денежных средств в пользу лиц, занимающихся деятельностью по организации и проведению азартных игр, по организации и проведению лотерей с нарушением законодательства.

Кредитные организации будут обязаны отказать в проведении операций по переводу и приёму денежных средств, в том числе электронных денежных средств, по поручению физического лица в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, иностранных граждан и лиц без гражданства, занимающихся предпринимательской деятельностью, иностранных юридических лиц, иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами по иностранному праву, информация о которых включена в перечни организаций, индивидуальных предпринимателей и иностранных лиц, в отношении которых имеются сведения об осуществлении ими деятельности по организации и проведению азартных игр или лотерей с нарушением российского законодательства.

Законопроектом предусматривается ведение соответствующих перечней. Определяются также источники информации, позволяющие проверить принадлежность получателей средств к числу лиц, незаконно осуществляющих свою деятельность, и основания для включения и исключения таких лиц из перечней.

Также предусматривается ведение перечня операторов и распространителей лотерей и перечня организаторов азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах, принимающих интерактивные ставки.

Порядок ведения перечней будет определяться Правительством России. Полномочия по ведению перечней предлагается возложить на ФНС России.