Банк «Пересвет» вновь отключили от платёжной системы ЦБ

| новости | печать

Центральный банк России снова отключил от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» банк «Пересвет», пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в банковских кругах.

С 21 октября 2016 г. Банк России ввёл временную администрацию в банке «Пересвет», с 23 января 2017 г. ввёл трёхмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. «Пересвет» уже был отключен от БЭСП, позже регулятор подключил его к системе.

Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.

В начале месяца ЦБ раскрыл информацию о том, что акционеры «Пересвета» приняли решение о дополнительном выпуске облигаций на сумму чуть более 125 млрд руб. Зампред Банка России Василий Поздышев 9 февраля говорил, что регулятор ожидает, что кредиторы «Пересвета» в течение месяца договорятся и конвертируют обязательства кредитной организации в субординированные кредиты.