Правительство утвердило единую госсистему социального обеспечения

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 14 февраля 2017 г. № 181 о Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Документом утверждено Положение о системе, определены состав и источники размещаемой в системе информации, а также порядок представления информации.

Положение о системе регламентирует правовые основы функционирования информационной системы, определяет принципы её создания, развития и эксплуатации.

Положением устанавливается, что для наполнения системы информацией будет обеспечено взаимодействие с информационными системами поставщиков информации, а также с Единой системой идентификации и аутентификации, единой системой межведомственного электронного взаимодействия, Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций), Единым государственным реестром записей гражданского состояния. Такое взаимодействие позволит в автоматическом режиме получать необходимые сведения для их размещения в системе.

По сообщению правительства, таким образом, будет обеспечена актуальность и полнота сведений обо всех мерах социальной защиты (поддержки), гарантиях, выплатах, компенсациях, предоставляемых в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами, а также об их получателях и их правах на такие меры социальной защиты (поддержки).

Система будет создаваться в пределах средств, предусмотренных в бюджете Пенсионного фонда РФ на очередной финансовый год и на плановый период, и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

О создании в России единой системы социального учёта заговорили в 2013 г. Тогда Д. Медведев отмечал, что единая система необходима для обеспечения адресной поддержки наиболее нуждающихся.