Рост ВВП во II квартале может ускориться до 0,5-0,6%

| новости | печать

Рост ВВП РФ во II квартале2017 г., по обновлённым оценкам Департаментом исследований и прогнозирования  Банка России, может ускориться до 0,5-0,6% квартал к кварталу с устранением сезонности.

«Экономическая активность показывает всё более уверенную положительную динамику. Пересмотренные Росстатом данные по ВВП, а также краткосрочные макроэкономические показатели и опросные данные говорят о превосходящем ожидания росте экономики», – отмечается в очередном выпуске бюллетеня «О чём говорят тренды», подготовленном ДИП.

На существенное улучшение экономической динамики указывают январские индексы деловой активности PMI, которые зафиксировали максимальное за последние почти шесть лет улучшение рыночной конъюнктуры, отмечает ЦБ.

Инфляция продолжает замедление в соответствии с прогнозом Банка России, получая поддержку в том числе от укрепления рубля. Снижение ожиданий финансовых аналитиков по росту цен в конце 2017 г. говорит о продолжающемся росте доверия к антиинфляционной политике регулятора. Тем не менее инфляционное давление пока остается на повышенном уровне, отмечают авторы бюллетеня.