Штраф за парковку на газоне вырастет до 5 тыс. рублей

| новости | печать

Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал инициативу по установлению административной ответственности за стоянку на газонах.

На состоявшемся 9 февраля 2017 г. заседании депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за проезд и стоянку транспортных средств на озелененных территориях», подготовленный к первому чтению, с условием его доработки ко второму чтению.

Первый заместитель председателя Комитета Вячеслав Лысаков отметил, что «есть определённая проблема с административной ответственностью водителей, которые паркуются на озеленённых территориях или клумбах». «Недавно Верховный Суд Российской Федерации отменил административный штраф, который был вынесен в соответствии с региональным законодательством», – подчеркнул он.

До недавнего времени одним из способов решения этой проблемы было установление в законодательстве субъектов РФ административной ответственности за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах (газонах, детских и спортивных площадках), однако сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству. Суды полагают, что в этих случаях региональный законодатель вторгается в область правоотношений, урегулированных на федеральном уровне, то есть превышает свои полномочия.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах и других озеленённых территориях в виде административного штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

Протоколы о данном административном правонарушении будут составляться участковыми уполномоченными полиции и должностными лицами органов местного самоуправления. Право рассматривать дела об административных правонарушениях предлагается предоставить участковым уполномоченным полиции.

Напомним, что МВД РФ также предлагает повысить штраф за непропуск пешеходов на дороге.