ЦБ отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей»

| новости | печать

Центральный банк России в четверг, 9 февраля 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Енисей»  г. Красноярск.

Банк, по сообщению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его капитала. При этом АКБ «ЕНИСЕЙ» (ПАО) не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представлении отчётности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

В АКБ «ЕНИСЕЙ» (ПАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ «ЕНИСЕЙ» (ПАО) – участник системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика начнутся не позднее 22 февраля 2017 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов АКБ «ЕНИСЕЙ» (ПАО) на 1 января 2017 г. занимал 254 место в банковской системе РФ.

В конце января ЦБ запретил банку «Енисей» проводить операции по счетам и вкладам.