Минпромторг не допустит «вредные продукты» к продовольственным картам

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ обозначило список продуктов, который можно будет приобретать по банковским картам адресной продовольственной помощи.

«Предполагается, что по данной карте можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих «вредных» продуктов», – приводит «Прайм» сообщение пресс-службы ведомства.

Перечень допускаемых к участию в программе продуктов питания разработан с учётом рекомендаций Минздрава России. В него вошли хлебные продукты, в том числе мука, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Кроме того, в список внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных, что особенно актуально для сельского населения, отмечают в министерстве.

«Карты могут быть использованы во всех магазинах, готовых работать в данной системе, создания отдельной торговой сети для данного проекта не требуется», – добавили в Минпромторге.

Министерство промышленности и торговли РФ в начале 2016 г. разработал проект программы адресной продовольственной помощи, для её реализации в 2017 г. предполагалось выделить около 140 млрд руб.

Вчера, 7 февраля 2017 г., глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство рассчитывает доработать программу адресной продовольственной помощи населению с Минфином и запустить её в этом году.