1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 6145

Номер счета-фактуры: не важно, как выглядит, главное, чтобы был

Зависит ли право покупателя на вычет НДС от того, как продавец формирует порядковые номера счетов-фактур? Может ли, к примеру, продавец производить нумерацию каждый месяц заново, то есть следующим образом: 01-12, 02-12, 03-12 (номер по порядку - месяц)?

Минфин России в письме от 12.01.2017 № 03-07-09/411 напомнил, что порядковый номер является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). При этом Налоговым кодексом право на применение вычетов по НДС не поставлено в зависимость от того, как формируются порядковые номера счетов-фактур, выставляемых продавцом при реализации товаров (работ, услуг).

Кроме того, согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.