Первую налоговую декларацию иностранным поставщикам контента необходимо сдать до 25 апреля

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ подвела итоги компании по постановке иностранных поставщиков контента на учёт в качестве плательщиков НДС на территории России. Так, с 1 по 31 января заявления представили 74 иностранные компании.

Среди них, сообщает ФНС,  Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Wargaming Group, Amazon, Oxford University, eBay, Valve Corporation, Nintendo, Avangate, Netors, AIRBNB, Formula One, Badoo, Booking, Alibaba и другие.

К настоящему моменту 28 иностранных компаний-поставщиков электронных услуг уже зарегистрированы в качестве плательщиков НДС на территории РФ. Заявления остальных компаний сейчас находятся в процессе обработки – по закону у налогового органа есть 30 рабочих дней для принятия решения о постановке на учёт.

Зарегистрированным компаниям уже направлены соответствующие уведомления на адреса электронной почты и открыт доступ в индивидуальный личный кабинет на сайте ФНС России. Список компаний, поставленных на учёт, в ближайшее время можно будет увидеть в электронном сервисе «НДС-офис интернет-компании».

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 244-ФЗ иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент российским пользователям, должны уплачивать НДС на территории РФ с 1 января 2017 г. Для этого необходимо зарегистрироваться в российских налоговых органах. Далее зарегистрированные компании смогут сдавать отчётность через личный кабинет и взаимодействовать с налоговым органом в режиме онлайн. В первый раз сдать налоговую декларацию и уплатить НДС необходимо до 25 апреля 2017 г.