Кабмин поддержал законопроект о досудебном решении споров между страховщиками ОСАГО

| новости | печать

Правительство РФ поддержало законопроект Верховного Суда № 1114997-6 «О внесении изменения в статью 141 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Документ предусматривает установление в положениях статьи 141 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями, касающихся взаиморасчётов по прямому возмещению убытков, в комиссии, создаваемой при профессиональном объединении страховщиков. При этом предусматривается, что в случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Кабмин в официальном отзыве на законопроект отмечает, что предлагаемый законопроектом способ досудебного урегулирования споров требует детальной проработки. В частности, по мнению правительства, необходимо определить порядок образования и деятельности комиссии, её полномочия, а также регламентировать процедуру разрешения споров и принятия по ним решений.

Кроме того, необходимо установить, что деятельность комиссии осуществляется в соответствии с принципами независимости, законности, объективности, беспристрастности, равноправия сторон, ответственности страховых организаций и профессионального объединения страховщиков.

Законопроект поступил в правовую базу нижней палаты парламента 1 июля 2016 г.