ФНС упрощает процедуру подтверждения права на налоговые льготы по НДС

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ для добросовестных налогоплательщиков упрощает подтверждение своего права на применение налоговых льгот по НДС.

Служба сообщает, что направила в адрес налоговых органов письмо от 25.01.2017 № ЕД-4-15/@ о порядке применения риск-ориентированного подхода при проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС, в которых отражены операции, освобождаемые от налогообложения НДС.

Теперь налоговый орган будет учитывать такие факты как представление налогоплательщиком перечня документов, подтверждающих правомерность применения льготы по НДС, использование типовых договоров, отсутствие нарушений налогового законодательства, а также продолжительность и регулярность операций, не облагаемых НДС. Располагая «налоговой историей» компании и определяя степень налогового риска совершения организацией противоправных действий, налоговый орган перейдет от сплошного к выборочному контролю льготных операций по НДС.

Служба ожидает, что применение риск-ориентированного подхода при контроле льгот по НДС позволит сократить объём документооборота B2G (business-to-government), снизить административную нагрузку и издержки добросовестных налогоплательщиков.

Напомним, что заявление о льготах по налогам на имущество физлиц надо подать до 1 апреля 2017 г.