Банковский сектор РФ в 2016 году увеличил прибыль в 5 раз

| новости | печать

Центральный банк России подвёл предварительные итоги работы банковского сектора в 2016 г.

На показатели деятельности российских банков в истекшем году, судя по материалу регулятора «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в декабре и итогах 2016 года», значительное влияние оказало укрепление национальной валюты: номинально активы кредитных организаций сократились за год на 3,5%, но с устранением влияния валютной переоценки их прирост увеличился на 1,9%.

По сообщению ЦБ, несколько снизилось кредитование нефинансовых организаций (с корректировкой на укрепление рубля – на 3,6%). По кредитам населению переход прироста в зону положительных значений в основном был обеспечен дальнейшим расширением значимого с социально-экономической точки зрения ипотечного жилищного кредитования. Улучшились показатели качества кредитного портфеля – как в корпоративном, так и в розничном сегментах.

О сохранении доверия населения к банкам говорит устойчивый приток вкладов населения (за год, с устранением влияния валютной переоценки, – на 9,2%). Однако, ожидания Банка России были несколько радужнее – 10-15%. По прогнозу в этом году прирост банковских вкладов составит 7-9%.

Финансовым результатом 2016 г. стало пятикратное увеличение прибыли кредитных организаций по сравнению с предыдущим годом: 930 млрд руб. и 192 млрд руб. соответственно.