НПФы хотят расширить возможности инвестирования пенсионных накоплений

| новости | печать

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) предложила Банку России расширить возможности инвестирования пенсионных накоплений населения.

В своём письме регулятору ассоциация, по сообщению «РИА Новостей», в частности, предлагает дать возможность более гибко вкладывать средства в инвестиционные паи: инвестировать в паи биржевых инвестиционных фондов, расширить список разрешенных паёв так, чтобы можно было инвестировать средства исходя из доходности паёв, а не только потому, что они по составу соответствуют требованиям по пенсионным накоплениям.

НАПФ считает, что можно расширить перечень базисных активов договоров производных финансовых инструментов (ПФИ) за счёт возможности вложений в нефть, драгметаллы и другие ликвидные активы. «Это можно сделать, добавив в перечень расчётные договоры ПФИ. Такая мера позволит снизить риски уменьшения стоимости иных, уже приобретенных активов», – пояснил агентству президент НАПФ Константин Угрюмов.

Помимо этого НАПФ предлагает упростить проведение крупных сделок с облигациями за счёт предоставления возможности их совершения в режиме переговорных сделок, а также разрешение управляющим компаниям участвовать в сделках РЕПО, позволив им являться продавцом или покупателем по первой части сделок РЕПО. Также НАПФ предлагает упростить условия инвестирования в российские акционерные общества.

«Например, при соблюдении ряда условий, отменять некоторые требования к таким сделкам: если акции покупаются по цене не выше той, что была объявлена по закрытии торгов, или если сделка осуществляется в течение двух рабочих дней и в рамках организованных торгов на условиях поставки против платежа или предпоставки ценных бумаг со сторон контрагента», – предлагает К. Угрюмов.

НАПФ считает целесообразным увеличить лимит на активы с повышенным риском с 10% до 15% и вместе с тем увеличить до такого же показателя разрешенную долю ПФИ в инвестиционном портфеле, что позволит сбалансировать инвестиционные риски.

Летом прошлого года Центробанк снизил разрешенную долю вложений НПФ в банки.