В 2017 году число безработных достигнет 201 млн человек во всём мире

| новости | печать

По оценкам Международной организации труда, в 2017 г. число безработных в мире увеличится и достигнет 201 млн человек.

В следующем году армию безработных могут пополнить ещё 2,7 млн человек, пишет «Финмаркет» со ссылкой на доклад МОТ о занятости в мировом масштабе. Причиной такого положения на рынке труда является отчасти то, что темпы роста численности людей работоспособного возраста опережают темпы создания новых рабочих мест. При этом в мире стремительно растёт число трудящихся бедняков.

Сегодня необходимо одновременно решать две задачи: восполнять то, что было упущено из-за глобального экономического и социального кризиса, и создавать дополнительные рабочие места для десятков миллионов людей, появляющихся каждый год на рынке труда, заявил, представляя доклад, генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Глава МОТ отметил, что в целом в мире по-прежнему наблюдается низкий экономический рост, к тому же результаты этого роста ощущают не все. «Это создает тревожную ситуацию в глобальной экономике, которая теряет способность генерировать достаточное количество рабочих мест, не говоря уже об их качестве. По-прежнему под угрозой находятся многие формы трудовой деятельности. Нет ощутимого прогресса в обеспечении людей достойной и хорошо оплачиваемой работой», – подчеркнул он.

Авторы доклада сообщают, что в Европе и Северной Америке безработица не уменьшается и по сравнению с докризисным уровнем остается крайне высокой. А в Западной Европе число безработных продолжает расти.

«Мы предполагаем, что к концу этого года показатели безработицы в мире вырастут на 3,4 миллиона. Главным образом, это результат ухудшающейся ситуации в странах с переходной экономикой, и в какой-то мере также в развивающихся странах», – уточнил Г. Райдер.

Эксперты МОТ, как сообщает центр новостей ООН, предупреждают, что в ближайшие два года число трудящихся бедняков, которые получают за свой труд не больше 3 долл. и 10 центов в день, увеличится на 5 млн.

Напомним, что к концу 2016 г. регистрируемая безработица в России оценивалась в 888 тыс. 626 человек. По данным на ноябрь прошлого года (информации за декабрь пока у Росстата нет) в соответствии с методологией МОТ 4,1 млн человек классифицировались как безработные.