Ликвидация объекта для нового строительства

| новости | печать

Если ликвидация основного средства осуществляется в процессе создания нового объекта, то остаточная стоимость ликвидируемого имущества включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта.

К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 15.12.2016 № 03-03-06/1/75343. Приведем аргументацию финансистов.

Порядок учета расходов на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств установлен в подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса указанные расходы, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, списываются в состав внереализационных расходов по тем объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом. Объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном п. 13 ст. 249.2 НК РФ.

В случае, когда ликвидация осуществляется в процессе создания нового объекта основных средств, остаточная стоимость ликвидируемого объекта должна увеличить первоначальную стоимость нового основного средства.