В «Татфондбанк» введена временная администрация

| новости | печать

Центральный банк России с 15 декабря 2016 г. возложил на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению Публичного акционерного общества «Татфондбанк» сроком на шесть месяцев, следует из сообщения регулятора.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО «Татфондбанк» приостановлены.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Помимо этого в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь статьей 18938 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ЦБ ввёл мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца.

В соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПАО «Татфондбанк», в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определён государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».