Подарочный сертификат для работника

| новости | печать

При получении работником от работодателя подарочного сертификата у работника образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение товаров в организации, реализующей такие сертификаты. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 18.11.2016 № 03-04-06/67922.

Финансисты также разъяснили, как определяется налоговая база по такой операции с учетом льготы, установленной п. 28 ст. 217 НК РФ.

При получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ). Исходя из этого в письме сообщается, что при получении работником сертификата налоговая база определяется как стоимость товаров, право на получение которых появляется у владельца сертификата (номинал сертификата).

Пунктом 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 4000 руб. за налоговый период. Таким образом, при получении работниками от организации-работодателя подарочных сертификатов для определения размера дохода, подлежащего налогообложению (освобождаемого от налогообложения на основании п. 28 ст. 217 НК РФ), должен использоваться номинал подарочных сертификатов.