Правительство направило в Думу законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс

| новости | печать

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 169 и 251 Налогового кодекса Российской Федерации» подготовлен Минфином и Минвостокразвития России.

В соответствии с действующей редакцией НК РФ не требуется указания идентификатора госконтракта, договора в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, при получении оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, а также в корректировочных счетах-фактурах.

Законопроектом предлагается в статье 169 НК РФ закрепить такие требования к счетам-фактурам. Это позволит усилить контроль за использованием средств федерального бюджета, отмечается в информационной справке к документу.

Кроме того, вносимыми в статью 251 НК РФ изменениями предлагается освободить от уплаты налога на прибыль организаций доходы в виде имущества (за исключением субсидий), полученного управляющей компанией, исполняющей функции по управлению территорией опережающего социально-экономического развития.

В настоящее время при безвозмездной передаче имущества управляющей компании – акционерному обществу, 100% акций которого принадлежит РФ и деятельность которого предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ, возникает обязанность исчисления и уплаты этим акционерным обществом налога на прибыль.

Предлагаемые поправки позволят в полном объёме направлять получаемое акционерным обществом имущество на управление территорией опережающего социально-экономического развития.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 1 декабря 2016 г.