Изменён порядок реализации конфискованного имущества

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении порядка реализации имущества, обращённого в собственность государства (Постановление от 3 декабря 2016 г. № 1300).

Подписанным постановлением вносятся поправки в постановление Правительства от 30 сентября 2015 г. № 1041, которые предусматривают дифференцированный подход к возможности реализации конфискованного имущества как путём прямой продажи (при наличии только одного покупателя), так и путём проведения торгов в форме открытого аукциона при наличии двух и более претендентов на приобретение одного и того же имущества. Такой порядок позволит снизить начальную цену продажи имущества в случае отсутствия спроса на имущество двумя шагами по 25% через определённый интервал времени.

Такой механизм обусловлен тем, что на практике складывается ситуация, когда на большую часть имущества, обращённого в собственность государства, поступает не более одной заявки на приобретение, отмечается в информационном сообщении кабмина..

Для имущества, обращённого в собственность государства, оценочной стоимостью до 100 тыс. рублей определяется форма реализации исключительно посредством прямой продажи. Это позволит максимально быстро и с минимальными затратами проводить реализацию малоценного имущества.

Также изменениями в порядок предусматривается снижение стоимости имущества в случае его нереализации за определённый период времени. Определяются дальнейшие действия с имуществом, реализация которого не состоялась.