2,9 млрд рублей, собранные за оплату парковок в 2016 году, пошли на решение проблем жителей Москвы

| новости | печать

В 2016 г. 2,9 млрд руб. или 100% средств, поступивших от оплаты платных парковок, поступили в в те районы, где они были собраны.

Таким образом, были решены проблемы жителей Центрального, Западного, Северного, Северо-Восточного, Северо-Западного, Юго-Восточного, Юго-Западного и Южного административных округов, а также Зеленоградского административного округа.

За текущий год районными управами Москвы на средства от оплаты парковок запланировано благоустройство около 3 тыс. объектов. Деньги направлены и в те муниципалитеты, где платные парковки впервые появились во второй половине прошлого года в результате двух точечных расширений. Управы данных районов также направили эти средства на благоустройство.

Планы благоустройства территорий управы разрабатывали совместно с жителями. Горожане предлагали муниципалитетам свои идеи и проекты, так как согласно законодательству не менее 10% мероприятий должно быть реализовано по инициативам жителей. Всего на средства от парковок на 2016 г. запланирована реализация порядка 5000 мероприятий в разных районах города.

Средства от платных парковок расходуются на благоустройство территорий районов города Москвы, обустройство улиц и содержание объектов благоустройства на них, создание условий для доступа маломобильных групп граждан к объектам городской среды. Также средства от платных парковок направляются на софинансирование установки шлагбаумов в тех дворах, которые вошли в зону платной парковки.

Напомним, что со 2 декабря 2016 г. тариф на платные парковки в городе вырастет на 732 улицах Москвы.

Общая сумма собранных средств за платную парковку и переданных на благоустройство города с 1 ноября 2012 г. составила 9 млрд 188 млн 547 тыс. 868 руб.