1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Доход компании-учредителя при ликвидации организации

Как определяется налоговая база по налогу на прибыль при получении учредителем — юридическим лицом имущества при ликвидации организации? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 09.11.2016 № 03-03-06/1/65527.

Согласно п. 2 ст. 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении ее имущества доходы акционеров (участников, пайщиков) определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества за вычетом фактически оплаченной стоимости акций (долей, паев).

При этом подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, в случае ликвидации организации налогооблагаемый доход компаний-акционеров (участников, пайщиков) определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества.