Э. Набиуллина: Финансовый рынок России нуждается в росте качества аудиторских услуг

| новости | печать

Финансовый рынок РФ нуждается в росте качества аудиторских услуг, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. По её словам уровень востребованности результатов аудита остаётся крайне низким.

«Банк России как регулятор финансового рынка крайне заинтересован в развитии аудиторской отрасли, повышении качества аудиторской работы и пресечении недобросовестных практик. Мы хотим быть уверены в том, что если финансовая организация получила заключение аудитора, мы можем быть уверены, что её отчётность достоверна», – цитирует «РИА Новости» выступление Э. Набиуллиной на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы».

По словам главы ЦБ, нередки случаи, когда при существовании безоговорочно положительного заключения аудитора о достоверности отчётности кредитной организации впоследствии регулятор вынужден отзывать у неё лицензию, в том числе и по причине существенной недостоверности отчётности.

Э. Набиуллина отметила, что «проблема достоверности/недостоверноcти отчётности многолетняя и не является чисто российским феноменом». «Российский финансовый рынок – не исключение и также нуждается в росте качества аудиторских услуг. Есть ряд проблем, которые не позволяют с полной уверенностью утверждать, что институт внутреннего аудита работает в полной мере», – указала глава ЦБ.

В частности, по её словам, взаимодействие служб внутреннего аудита с менеджментом банка часто носит весьма формальный характер. «Большинство подразделений не имеют внутренних документов, регламентирующих оценку качества их работы. Менее трети подразделений служб внутреннего аудита проходят внешнюю оценку деятельности. Недостаточная квалификация кадров служб внутреннего аудита в кредитных организациях», – заявила Э. Набиуллина.

«Ситуация усугубляется и происходящим в последнее время сокращением рынка аудиторских услуг. Падает престиж профессии, сокращается количество аудиторских организаций и аттестованных аудиторов. Только за пять лет количество аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов уменьшилось более чем на 15%, а из профессии ушла практически пятая часть аттестованных аудиторов. Уровень востребованности результатов аудита остается крайне низким», – заключила глава ЦБ.

На конференции также выступал министр финансов РФ Антон Силуанов, предложивший ввести уголовную ответственность за недостоверное аудиторское заключение.