Психиатрическое освидетельствование — забота работодателя

| новости | печать

Минтруд России в письме от 16.09.2016 № 15-2/ООГ-3359 рассказал о порядке прохождения работниками обязательных психиатрических освидетельствований.

Статьей 213 ТК РФ установлено, что работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. Правила прохождения такого освидетельствования утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695. Условия повышенной опасности обозначены в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденном постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28.04.93 № 377.

Специалисты Минтруда России пояснили, что проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников является обязанностью работодателя. При этом согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке такое освидетельствование.