Когда учитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду

| новости | печать

Минфин России в письме от 11.10.2016 № 03-03-05/59275 рассказал, в какой момент следует признавать в налоговом учете расходы в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с п. 3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата, исчисленная по итогам отчетного периода (календарного года), вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. При этом лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода.

Дата осуществления материальных расходов в части платы за негативное воздействие на окружающую среду НК РФ не определена. При этом согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты.

Поскольку обязательство по уплате указанной платы и квартальных авансовых платежей возникает у налогоплательщика по факту деятельности за определенные периоды (первый квартал, второй квартал, третий квартал, календарный год) и при этом обязанность по уплате квартальных авансовых платежей не ставится в зависимость от представления в уполномоченный орган соответствующего расчета (декларации) по итогам таких периодов, Минфин России пришел к выводу, что расходы в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду (квартальных авансовых платежей) признаются для целей исчисления налога на прибыль на последнее число отчетного (налогового) периода, за который соответствующие платежи производятся.