Цены производителей промтоваров в сентябре выросли на 0,7%, с начала года – на 5,8%

| новости | печать

В сентябре 2016 г. индекс цен производителей промышленных товаров, по предварительным данным Росстата, составил 100,7%, за период с начала года – 105,8% (в сентябре 2015 г. – 98,9%, за период с начала года – 112,0%).

В сентябре 2016 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования увеличились на 17,2%, сырую нефть – на 5,5%, услуги по добыче нефти и газа – на 3,4%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, увеличение цен на продукцию добычи и обогащения железных руд составило 11,9%, гравий, песок и глину – 0,5%.

В обрабатывающих производствах подешевели отдельные виды нефтепродуктов: бензин автомобильный всех марок – на 8,7%, бензин газовый – на 5,1%, топливо дизельное зимнее – на 3,9%, конденсат газовый стабильный – на 3,7%, газы нефтяные и прочие углеводороды газообразные, кроме природного газа – на 2,5%, пропан и бутан, сжиженные – на 2,2%.

В металлургическом производстве, по данным статслужбы, на 12,8% снизились цены на прутки, профили и проволока цинковые; плиты, листы, полосы или лента и фольга цинковые, на 8,5% – прутки горячекатаные, горячетянутые, экструдированные и кованые из инструментальной стали, на 8,3% – проволока из железа или нелегированной стали обыкновенного качества.

Одновременно в обработке древесины и производстве изделий из дерева отмечалось увеличение цен на шпон лущеный и листы для облицовки, шпон (для фанеры) на 21,0%, фанеру клеёную, состоящую только из листов древесины – на 5,0%, конструкции деревянные строительные и изделия столярные, не включенные в другие группировки – на 3,5%, плиты древесно-волокнистые из древесины или других одревесневших материалов – на 2,3%.