Земельный налог для участков с незарегистрированными строениями может вырасти пятикратно

| новости | печать

Владельцам участков в Подмосковье с незарегистрированными строениями могут пятикратно увеличить налог на землю. О разработке соответствующего законопроекта «Коммерсанту» рассказал зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков.

«Мы добиваемся внесения изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент»,– пояснил А. Чупраков, добавив, что речь может идти о пятикратном налоге на землю.

Он уточнил, что подобные меры помогут за два года дополнительно собрать 1,8 млрд руб. налогов с собственников, сознательно не оформляющих документы на недвижимость.

По словам гендиректора БТИ Московской области Владислава Мурашова, в Подмосковье уже выявлено 3 тыс. незарегистрированных объектов.

Всего в области, по данным местного правительства, насчитывается 8,8 млн объектов недвижимости; из них до 30% не оформлены. В России, по данным Минэкономики, нет зарегистрированных зданий на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующий законопроект подмосковных чиновников может поступить в Госдуму до конца года.

Инициативу подмосковных властей поддержали в Госдуме. Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов заявил изданию, что владельцев незарегистрированных домов «надо понуждать к оформлению» недвижимости. Причем, по словам депутата, такие меры должны затронуть и дачников. Впрочем, он подчеркнул, что для хозяев дач муниципальные власти должны установить иные ставки налога на недвижимость, чем для владельцев жилых домов.

Ранее Министерство финансов РФ предложило взимать налог на имущество с землевладельцев, поставивших здание на кадастровый учёт, но не оформивших право собственности на него.