В России появился расчётно-клиринговый центр по операциям в юанях

| новости | печать

В пятницу, 23 сентября 2016 г., Народный банк Китая принял решение о назначении АйСиБиСи Банка (АО) (Москва) клиринговым банком по операциям в юанях на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба Банка России.

Данное решение принято в соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках Меморандума о взаимопонимании между Банком России и НБК, который был подписан в ходе официального визита президента РФ в Китай 25 июня 2016 г.

Создание в России расчётно-клирингового центра по операциям в юанях является важным этапом развития сотрудничества между Россией и Китаем, направленным на укрепление связей между финансовыми рынками двух стран, подчёркивает регулятор. Такой шаг будет способствовать созданию в России пула юаневой ликвидности, достаточного для обеспечения беспрепятственного проведения расчётов по торговым и финансовым операциям в китайской валюте, и расширению использования национальных валют во взаимных расчётах.

Назначение клирингового банка также позволит укрепить позиции РФ в качестве регионального финансового хаба для операций в юанях на пространстве ЕАЭС.

В начале текущего года Россия исключила двойное налогообложение с Китаем.