Производство мяса птицы в январе - августе выросло на 4,1%

| новости | печать

За 8 месяцев текущего года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России увеличилось на 4,1% (+146,7 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,7 млн тонн.

В тоже время производство яиц составило 22,4 млрд штук, что на 3,1 % (+667,08 млн. штук) больше уровня соответствующего периода прошлого года, следует из материалов Министерства сельского хозяйства РФ.

За 7 месяцев производство мяса птицы в РФ выросло на 139,3 тыс. тонн (4,4%), яиц – на 618,45 млн штук (3,3%).

По данным Росстата за август, средние цены на реализованное мясо птицы и яйцо в России составили 98,5 руб./кг и 34,9 руб./дес. соответственно.

Основной прирост объёма производства птицы в сельскохозяйственных предприятиях обеспечили: Брянская, Пензенская области, Республики Мордовия и Чувашия, а также Ставропольский край.

В Республике Башкортостан, Ростовской, Белгородской областях, Пермском и Краснодарском краях достигнут основной прирост производства яиц.

Спад производства мяса птицы допустили: Республики Адыгея, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Белгородская и Волгоградская области.

В яичном птицеводстве основное снижение объёмов производства яиц демонстрируют: Ленинградская, Тюменская, Архангельская, Липецкая области и Красноярский край.

Вчера, 20 сентября 2016 г., Минсельхоз сообщал о росте производства молока в январе - августе 2016 г.